Достопримечательности Генуи (Италия) — что посмотреть туристу

Генуя — город, расположенный в Генуэзском заливе в Лигурийском море на северо-западе Италии. Город имел тесную связь с Великой Римской империей и прославился в Средние века свирепыми моряками и воинами. В более поздние времена город претерпел запрет на ведение морской торговли и был аннексирован Наполеоном. В наши дни Генуя вновь играет важную роль в жизни Италии. Площади, дворцы, церкви, бутики и рестораны — привлекают из года в год тысячи туристов.

Сюда можно приехать как на длительный срок, так и на несколько дней на выходные. Если вы едете ненадолго, из багажа будет достаточно чемодана для ручной клади минимальной вместительности. Можно обойтись также дорожной сумкойчерез плечо.

1. Пьяцца Феррари

Один из символов Генуи, Пьяцца Феррари, расположена в центре города в районе Моло. Посреди площади находится широкий круглый фонтан с каскадом струй, направленных в центральный бассейн.

Фонтан окружен несколькими важными зданиями, среди которых Дворец дожей, Театр Карло Феличе и Генуэзская фондовая биржа.

Также здесь есть несколько ресторанов и кафе со столиками на улице, чтобы расслабиться и полюбоваться видами.

2. Порта Сопрана

Генуя известна своей обширной городской стеной. Долгие годы Порта Сопрана окружала большую часть города, будучи самой длинной городской стеной во всей Италии.

Часть её сохранилась и до сих пор стоит в форме ворот и башен. Две башни Порта Сопрана находятся в двух шагах от Пьяцца Феррари и видны из многих точек города. Стоящие по обе стороны от арочных ворот, башни украшены зубцами, имеют круглую форму—отличное место для фотографии.

3. Площадь Маттеотти

Пусть Площадь Маттеотти расположена рядом с Пьяцца Феррари — это уникальное место с собственной историей, особенностями и рядом достопримечательностей.

По одну сторону от площади находится Дворец дожей, богато украшенное здание, обрамленное рядами каменных колонн. По другую сторону — Собор Сан Лоренцо. И также совсем рядом —Церковь Святого Амвросия.

4. Собор Сан Лоренцо

Более широко известная как Генуэзский Собор, церковь Сан-Лоренцо — здание с фантастическим готическим декором.

Архитектура собора — реминисценция Дуомо с уникальной чертой: полосатым мраморно-каменным фасадом. Цвета фасада разнообразны и контрастны: зеленый, розовый, черный и белый.

Построенная в 1118-м году, церковь стоит более девяти веков, а её интерьеры до сих пор поражают воображение. Среди фресок есть такие шедевры, как «Мученичество Святого Лаврентия» маньериста Лаззаро Тавароне.

5. Виа Гарибальди

Объект Всемирного наследия Юнеско, Виа Гарибальди — одна из наиболее значимых улиц Генуи. Знаменита большим количеством дворцов генуэзской аристократии.

Эта узкая улочка ошеломляет изобилием архитектуры времен маньеризма, позднего Ренессанса. Самое примечательное здание — Палаццо Россо, где в 17-м веке располагалась резиденция уважаемых гостей Генуэзской республики.

Три дворца на Виа Гарибальди: Палаццо Россо, Палаццо Бьянко и Палаццо Турси открыты для туристов и предлагают погрузиться в историю Генуи вместе с впечатляющими красотой артефактами и собраниями живописи.

Генуя — как и многие города Италии несет в себе историю тысячелетий, но и в настоящее время не перестаёт удивлять тысячи туристов.