Ростов Великий и его достопримечательности — что посмотреть

Недалеко от славного города Ярославля, на берегу живописного озера, в окружении земляных валов и стен древних храмов, расположился старинный город Ростов Великий. Он упоминается в «Повести временных лет» с 862 года как владение Рюрика. Сколько поколений людей прошло с тех пор, сколько мудрых князей и смелых воинов видели его стены… И сейчас, гуляя по улицам этого небольшого городка, можно ощутить дыхание старины и незыблемую красоту природы.

Сюда можно свободно приехать на выходные погулять. Незабываемые впечатления и приобщение к великому российскому наследию гарантируется. Возьмите с собой для багажа легкий чемодан для ручной клади — в него поместится необходимое количество вещей. В качестве альтернативы возможен вместительный городской рюкзак с удобными лямками.

Несмотря на то, что город совсем невелик по площади и населению, и в настоящее время переживает не самые лучшие времена ввиду экономических неурядиц, в нем определенно стоит побывать, почувствовать атмосферность провинциального духа, впитать неспешность жизни, насладиться неповторимыми видами. С чего начать человеку, ни разу не бывавшему в этом удивительном месте?

1. Конечно, с Кремля. Стены с башнями, огромные ворота, мощёный двор, здания храмов с крутыми лестницами – все это поражает, впечатляет, уносит в прошлое. Помните знаменитый фильм «Иван Васильевич меняет профессию»? Все сцены в палатах Ивана Грозного, поход стрельцов, кадры запутавшегося Бунша, сыгравшего «чижика-пыжика» на звоннице – снято исключительно в Ростовском Кремле. Настолько сохранились стиль и красота зданий, что не понадобились никакие декорации.

Отдельного внимания заслуживает звонница Кремля, прославившая Ростов своими звонами, которые являются настолько уникальными, что стали Достоянием мировой культуры.

2. Озеро Неро и его набережная. Здесь можно почувствовать дух времени, ведь озеро бескрайне, лишь на дальних берегах видны купола Спасо-Яковлевского монастыря. Набережная не закрыта в мрамор и чугунную ограду – это просто отсыпная проселочная дорога, с которой можно свернуть к самой воде. По другую сторону дороги ютятся деревянные домики, лежат рыбацкие лодки, бегает ребятня. Ничто не потревожит путешествия в древнюю Русь. Лучше всего для прогулки вдоль озера выбрать утренние рассветные часы или время захода солнца. Тогда полная палитра красок, отраженных от небес в воде, темнеющие вдали купола, ветер с запахом сырости создадут просто незабываемое, потрясающее впечатление.

3. Музей Ростовской финифти – единственный в России. Там можно увидеть изделия необычайной красоты, узнать историю развития фабрики, посмотреть мастер-класс, и, конечно, купить себе на память чудесный подарок.

4. Улочки города тоже обладают своим уютом, в центре на площади располагаются здания торговых рядов с колоннами. Но если хотите проникнуть во внутреннюю жизнь городка – приходите на субботний рынок, туда, где мясники сидят в передниках за своими столами, улыбающиеся женщины продают молоко и творог, бабушки продают огурцы и капусту, торопливо и весело снует народ.

5. Земляные валы – археологический памятник 17 века, окружают весь исторический центр, придавая городу облик давно ушедших эпох. Взобраться на них не составит большого труда, зато виды открываются красивейшие!

6. Совсем недалеко от самого города, в 10 минутах езды, находится Троице-Сергиев Варницкий монастырь, родина преподобного Сергия Радонежского. На месте родового поместья теперь находится православная гимназия. Попадете в выходные дни – обязательно зайдите послушать мужской хор учащихся, профессионально исполняющий песнопения во время службы.

Ростов не зря входит в число городов «Золотого кольца» России. Удачное расположение в окружении более крупных городов кольца – Переславля, Ярославля, Костромы, делает его жемчужиной «Золотого кольца». Путешествуйте, наслаждайтесь, получайте незабываемые впечатления и положительные эмоции!