Проживание в качестве иностранного студента в Будапеште с ограниченным бюджетом

Программа Erasmus — это фантастическая инициатива, которая дает студентам из Европейского Союза возможность учиться или работать за границей в другой стране с финансовой помощью. Я решил воспользоваться такой возможностью, как только услышал о ее существовании. Я люблю путешествовать и рассуждаю, что, если я получу такой шанс учиться в другом университете, в конечном итоге только добавит красок моему резюме и оставит отличные воспоминания.

Университетом, в котором я остановился для своего семестра обучения на выезде, был «Будапештский университет технологии и экономики» или «BME», как его называют местные венгры. Я предпочитаю учиться здесь из-за отличной репутации университета в области инженерии и выдающихся выпускников (включая «отца атомной бомбы»).

Стоимость жизни в Будапеште легко поддерживать на низком уровне, и можно поддерживать напряженную общественную жизнь. Я много занимался обычными туристическими мероприятиями, такими как посещение музеев и бань, и часто бывал в городах «Руин-бары». Мой домашний университет в Великобритании согласился оплатить мою аренду в Будапеште, и я также получал дополнительно 300 евро в месяц за обучение в стране, которая менее популярна среди студентов по обмену.
Обдумывая место для проживания в Будапеште, я выбрал SRS (Student Rent Solutions) Budapest, они предоставили мне хорошую квартиру и лифт из аэропорта в центр города. Квартира (расположена в центре города) стоила скромные 230 евро в месяц (не считая дополнительных счетов, таких как Интернет), была современно меблирована и имела двуспальную кровать. Я был удобно расположен рядом с трамвайной линией 4/6, которая необходима для путешествий по Будапешту. Эта линия работает круглосуточно и обеспечивает безопасный доступ к более оживленным улицам ночных клубов и домой в более поздние часы.

Сотрудники университетов приветствовали иностранных студентов и поощряли общение между множеством людей через организованные вечера в пабах и игры. Это была отличная инициатива для таких студентов, как я, которые приехали в одиночку, чтобы встретиться с друзьями. Обмен информацией в Facebook и создание планов насладиться новым городом, в котором мы все оказались, не заняли много времени. Иностранные студенты обычно очень открытые и уверенные в себе люди. Результаты постоянного взаимодействия с новыми людьми со всего мира очевидны: у них хороший язык тела, а многие студенты свободно говорят на двух или более языках. Мои классы также были заполнены только иностранными студентами, и все мои преподаватели отлично преподавали на английском языке.

В течение всего моего семестра в Будапеште всегда было чем заняться по вечерам после окончания учебы. Город наполнен культурой и прекрасным местом для отдыха. Римские бани — это вершина релаксации, я никогда не забуду сюрреалистическое чувство, когда я сижу на улице в ванне с температурой 38 градусов, пока мне на голову падает снег. Музеи — отличный способ провести день и обычно имеют скидки для студентов, мне больше всего нравились те, которые касались истории (особенно Второй мировой войны), но есть также художественные музеи и музей транспорта. Когда дело дошло до ночной жизни, ни одна группа людей не знает, как устроить вечеринку с ограниченным бюджетом, как студенты. Вечерний выход стоит недорого и может продолжаться до следующего утра, в результате чего многие студенты пропускают лекции в следующие дни. Но не волнуйтесь, поскольку среди студентов есть некоторые основания полагать, что преподаватели снисходительно относятся к студентам Erasmus при выставлении оценок. Это могло быть потому, что они технически студенты другого университета, но какой бы ни была причина, я определенно думал, что если иностранный студент будет бездельничать, лекторы будут очень терпеливы с ними, часто принимая во внимание тот факт, что мы веселились. Но не волнуйтесь, если вы думаете, что ничему не научитесь во время обмена, в конце концов, это Оскар Уайльд сказал: «Ничего из того, что стоит знать, нельзя придумать». Я не имею в виду, что вы ничему не научитесь, но вы узнаете больше, чем когда-либо могли бы узнать, находясь дома в своей родной стране. Ценная жизненная мудрость определенно обретается, когда вы живете в новой культуре,

Я чувствую, что не могу порекомендовать опыт Erasmus в достаточной степени, но к нему нужно подходить с непредвзятым отношением к новым идеям. Я хотел бы порекомендовать провести время в Будапеште, хотя бы на каникулах, в таком замечательном городе, я даже написал в блоге о своей студенческой жизни там, чтобы помочь другим при переезде.